Lot 1002* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

KLEINER MARMORKOPF DES VESPASIAN,

römisch, 1. Jh. n.Chr.
Vollplastisch, wohl ursprünglich in Schultern eingelassen. Auf dunkelgrauem Steinsockel montiert. H 16 cm.

Provenienz: - Koller Auktionen Zürich am 8.12.2005 (Katalognr. 1001). - Privatbesitz, Ascona. Für Angaben zu Vespasian siehe Fussnote der Katalognr. 1204.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)