Lot 1325 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr
DECKENLEUCHTER,
Empire-Stil, Paris um 1900.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie teils geschliffenes Glas. Ringförmige Lichtebene mit 4 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Feine, palmettenbeschmückte Lichtkrone. Elektrifiziert. D 60 cm, H 85 cm.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)