Lot 3655 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

(Wien 1928 - 2000 Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II)
Flucht ins All. 1971/1972.
Blatt vier aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Serigraphie und Metallprägungen 85/3000. Im Druck signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "650A". Mit dem "Hundertwasser Regentag" Prägestempel sowie drei japanischen Prägestempeln. Darstellung 41,5 x 59,2 cm auf Karton mit dem Blindprägestempel von Schoeller Stern 49,5 x 67 cm. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Schöner Zustand.

Werkverzeichnis: Koschatzky Nr. 47 und Fürst HWG 47.

CHF 800 / 1 500

€ 750 / 1 400

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)