Lot 3655 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Flucht ins All. 1971/1972.
Blatt vier aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Serigraphie und Metallprägungen 85/3000. Im Druck signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "650A". Mit dem "Hundertwasser Regentag" Prägestempel sowie drei japanischen Prägestempeln. Darstellung 41,5 x 59,2 cm auf Karton mit dem Blindprägestempel von Schoeller Stern 49,5 x 67 cm. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Schöner Zustand.

Werkverzeichnis: Koschatzky Nr. 47 und Fürst HWG 47.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)