Lot 3659 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Frau vertraut sich dem Tod an. 1934.
Blatt 1 der Folge "Tod". Kreidelithographie. Unten rechts signiert und betitelt: Käthe Kollwitz Frau vertraut sich dem Tod an. Darstellung 46 x 39,5 cm auf weichem, dicken Japan 70 x 55,8 cm. Seltener Probedruck vor der Auflage. Seitlich fest in Passepartout montiert, Oberkante gefaltet.

Provenienz: Sammlung Tremmel. Werkverzeichnis: Knesebeck, Bd. II., Nr. 264 a.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)