Lot 3632 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Der heilige Michael. Frühling mit Apfelblüten. Lärche am Walchensee. 1923.
Lot von drei Radierungen, letztere aus der Folge "Der Walchensee". Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Die erste Platte 23 x 17 cm auf Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 34 x 27 cm, die zweite 20 x 25 cm auf Bütten 31,5 x 37,5 cm, die dritte 18 x 24 cm auf Bütten 30,5 x 37,5 cm.

Werkverzeichnis: Müller Nr. 672, 701 und 727.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)