Lot 3028 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2009, 14.00 Uhr

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)
Hébé, la déesse de la jeunesse. 1878.
Öl auf Leinwand.
38 x 27,5 cm.

Gutachten: Jura Brüschweiler, Genf, 10. April 1987. Provenienz: - Sammlung Stéphanie Guerzoni, Genf. - Galerie Koller, Zürich, 1987. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Loosli, C.A.: Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern, 1921-1924, vol. II, S. 111. - Mühlestein, Hans und Schmidt, Georg: Ferdinand Hodler, Sein Leben und sein Werk, Erlbach/Zürich, 1942, S. 116. Dieses Los wird zusammen mit 3027 in enchère réservée versteigert.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)