Lot 3636* - A152 Bücher - Freitag, 26. März 2010, 11.00 Uhr

KUNST - Chagall, Marc. La Bible - Dessins pour la Bible. 2 Bde. Revue Verve, Nrn. 33/34 u. 37/38. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956 u. 1960. Fol. Mit zus. 42 farb. u. 35 schwarz-weissen Or.-Lithographien sowie 2 weiteren farb. Or.-Lithographien für die Umschläge v. Marc Chagall. 2 Or.-Kart.-Bde. (Ecken u. Kanten mit geringen Läsuren, Rücken minim eingerissen u. berieben, vord. Gelenk Bd.1 gelöst).

Mourlot 117-146 u. 230-277, Sorlier, Chagall Livres 61 u. 75. Monod 1531.- Originalausgaben der beiden von Chagall illustrierten Bibeln mit den ausserordentlich dekorativen farbigen Lithographien. Komplette Expl.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)