Lot 3621 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

HELVETICA - Acta Helvetica, physico-mathematico-botanico-medica, figures nonnullis aeneis illustrata. 6 Bde. Basel, J. R. Im-Hof, 1751-1767. Mit 64 gest. gefalt. Tafeln u.a. von M. Steinberger nach Emanuel Büchel, 1 Holzschnitt-Tafel sowie zahlr. (2 gefalt.) Tabellen. 6 Ldr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. je 2 Rückensch. (Etwas berieben u. bestossen, Bd. IV mit defektem Deckel). Gr.-8°.

Ausgezeichnet erhaltenes Expl. dieser interessanten Naturgeschichte, nur gelegentlich kaum merklich gebräunt, insbesondere die kompletten Tafeln in tadellosem neuwertigem Zustand. Selten.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)