Lot 1084 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

BOULLE-PENDULE mit Sockel,

Régence, das Werk sign. GAULTIER A PARIS (François Gaultier, Meister 1715), Paris um 1720.
Teils ebonisiertes Holz und braunes Schildpatt, eingelegt mit teils graviertem Messing. Geschweiftes, auch innen markettiertes und dreiseitig verglastes Gehäuse mit Posaune spielendem Engel als Aufsatz und kurzen, geschweiften Füssen in Form von Fabeltierköpfen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Zifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen und gravierten arabischen Minutenzahlen. Feines Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Adler, Palmetten und Akanthusdekor. 41x21x100 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 250 (biogr. Angaben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)