Lot 1505 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 22. März 2010, 17.00 Uhr

SELTENE SCHÄFERGRUPPE, MEISSEN, MODELL JOHANN GOTTLIEB EHDER, UM 1745.

Flötespielender Schäfer an einen Baum gelehnt, vor einem Taubenhaus umgeben von Schafen, zwei kämpfenden Schafsböcken, einer Ziege und einem Hund, auf enem felsigen Sockel appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 18,7cm, L 17,5cm. Geringfügig bestossen und restauriert.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)