Lot 1538 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 22. März 2010, 17.00 Uhr

DEJEUNER MIT EISENROTEN HIRTENSZENEN, ZÜRICH, UM 1780.

Bemalt in Eisenrot Camaïeu mit Hirten und ihrem Vieh auf Landschaftsstreifen, die Ränder mit Goldzahnbordüren. Bestehend aus einem oval geschweiften Tablett, 1 Milchkännchen mit Deckel, 1 Crèmier, 1 Zuckerdose und 2 Koppchen und Unterschalen. Unterglasurblaue Z Marken. Kaffeekanne fehlt, 1 Koppchen ergänzt. Vergoldung etwas berieben.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)