Lot 1550 - A152 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 22. März 2010, 17.00 Uhr

APOTHEKENTOPF 'VASO DA FARMACIA', VENEDIG, ZWEITE HÄLFTE 16.JH.

Auf beiden Seiten Porträtreserven eines Knaben und eines Mannes mit Barrett, in einem gelben Strahlenkranz, auf blauem Grund mit polychromen Akanthusblattwerk. H 21,5 cm. Minmal bestossen.

Provenienz:-Sammung Margret von Opel, Lugano. -Privatsammlung, Zürich.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)