Lot 1004 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

AUSZUGSHANDFERNROHR,

sign. LEONARDO SEMITECOLO, Venedig, Anfang 18. Jh.
Tubusteile aus Pappe, objektivseitiger Teil mit Überzug aus rotglasiertem, goldgeprägtem Papier. 3 okularseitige Auzüge, Okulartubus dreilinsig. Unvollständig, fehlendes Objektiv. D 5,1 cm, L max. 83,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)