Lot 1005A - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

ÄQUATORIAL-KOMPASS UND SONNENUHR,

Barock, sign. AND VOGLER (Andreas Vogler, 1730-1800), Augsburg um 1780/1800.
Messing. Achteckige Grundform mit gravierten Voluten, feinem klappbarem Gradbogen und Ring mit Sonnenuhr. Verso Polhöhentabelle. D 5,2 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Die Nadel des Ringes wird parallel zur Erdachse und somit auf den Polarstern ausgerichtet. Der Ring, auf den der Schatten der Nadel fällt, muss parallel zum Äquator liegen und wird abhängig vom geografischen Standort des Benutzers angepasst; das System muss auf den Nordpol ausgerichtet sein.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)