Lot 1007 - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

WÜRFEL-SONNENUHR MIT KOMPASS,

Spätbarock, bez. D. BERINGER (David Beringer, 1756-1829), deutsch um 1800.
Papier (kolorierte Kupferstiche), Eisen und Holz. 5 verschiedene Zifferblätter: Auf der Oberseite waagrechte Sonnenuhr, vorn die Süduhr, auf der Rückseite die Norduhr für morgens und abends, links die Ostuhr für vormittags, mit Graden und (ersetztem) Senkel, rechts die Westuhr für nachmittags. Auf Balusterfuss mit Gelenk zur Einstellung der Polhöhe, im Sockel kleiner Kompass. Würfel 6,7x6,7x6,7 cm. H 19 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung René Greppin. - Auktion Galerie Koller Zürich, 17.11.1975, Katalognr. 3159. - Privatsammlung, Schweiz. D. Beringer schuf die Würfel-Sonnenuhr gemäss einem Konstruktionsprinzip, das bereits im 15. Jahrhundert bekannt war. Das Gelenk im Sockel diente zur Einstellung der Polhöhe und wurde Anfang des 18. Jahrhunderts entwickelt. Wenn die Polhöhe korrekt eingestellt ist und zwei der Zifferblätter die gleiche Uhrzeit zeigen, ergibt sich die Nordsüd-Richtung - der Kompass ist demnach nicht unbedingt notwendig.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)