Lot 113* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 15./16. Jh. H 19 cm.
Vergoldete Kupferlegierung, das Gesicht mit Resten von ritueller Bemalung. Buddha berührt mit der Rechten symbolisch die Erde, die Linke liegt in Meditationsgestus im Schoss. Vor ihm liegt ein Vajra auf dem Lotosthron.

Europäische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 14 400