Lot 3539* - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

(1471 Nuremberg 1528).
Nemesis oder Das grosse Glück, circa 1501.
Engraving on wove paper with watermark: tall crown (Meder 20, of 1490 to 1525).
Nemesis oder Das grosse Glück, um 1501. Kupferstich, 33,3 x 23,3 cm. Auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (Meder 20, von 1490 bis 1525 ... aus Dürers bester Zeit bis zu seinem Tod.). Bartsch 77; Meder 72 II a (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 33. Gerahmt. - Prachtvoller, schwarzer, harmonischer und gegensatzreicher Druck von grösster Schönheit. Die Berge im Hintergrund sehr differenziert, präzise und wirkungsvoll druckend, die punktierten Wolken deutlich. Auf die Plattenkante geschnitten, bzw.diese teilweise sichtbar. Minime Gebrauchspuren. In sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Privatbesitz Deutschland.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)