Lot 1326 - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

MARMORSKULPTUR EINER NYMPHE,

Napoléon III, wohl Österreich, Ende 19. Jh.
Carrara-Marmor. Stehende junge Frau mit zusammengebundenem Haar und faltenreichem Tuch, auf profiliertem Rechtecksockel. H 170 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der Überlieferung nach erste und einzige Kopie des Originals, das sich im Besitz von König Ludwig II. von Bayern befunden hat.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)