Lot 3040 - A152 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2010, 15.00 Uhr

JACOB BILTIUS

(Den Haag 1633–1681 Bergen op Zoom)
Jagdstilleben. 1679.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jac. Biltius. fecit. 1679.
65,5 x 45 cm.

Gutachten: Walter Bernt, 28. 8. 1958. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Begutachtung des Gemäldes anhand einer Fotografie und für den Hinweis auf eine vergleichbare Komposition von Biltius aus dem selben Jahr im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen (Inv. Nr. KMS3029, Öl auf Leinwand, 67,5 x 50 cm).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)