Lot 3619 - A152 Bücher - Freitag, 26. März 2010, 11.00 Uhr

GESCHICHTE - Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica Oder Beschreibung Der führnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biss auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. 8 Tl. in 1 Bd. Frankfurt/M., M. Merians Erben, 1674 [recte um 1690]. Fol. Kupfertitel nach J. Sandrat, Drucktitel, [5] Bl. Vorrede u. Register, XXXI Kupferstichtafeln mit Portraits, 1185 S., [26] Bl. Register. Mit 1 doppelblattgr. Kupfertafel ‚Typus Orbis Terrarum' (nach S. 368) und 329 Textkupfer von Matthaeus Merian u. Theodor de Bry. Späterer, brauner KalbsHLdr.-Bd. auf 4 Bünden mit golgepr. Rückentitel.

VD17, 3:606941D. Wüthrich III, 2, 6. - 6. deutsche Ausgabe. Gutes Expl., gelegentlich gering gebräunt und fleckig, einige Feuchtigkeitsränder u. restaurierte Randeinrisse, 2. Registerbl. angerändert, gering beschnitten. - Auf Vorsatz u. Titeln alter Eigentumsvermerk.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)