Lot 2004* - A152 Schmuck - Dienstag, 23. März 2010, 14.00 Uhr

GOLD-EDELSTEIN-BRACELET, UDALL & BALLOU, um 1940.

Gelbgold 750 und Platin.
Dekoratives, elegantes Bracelet, die Schauseite in Form von drei eingerollten stilisierten Maschenmotiven, im Zentrum verziert mit 46 Brillanten, die Ränder zusätzlich verziert mit 22 Saphiren, als Abschluss 9 ovale Saphire und 7 Brillanten. Das Armband gestaltet aus 51 ovalen rosa Turmalinen in klassischen Chatonfassungen. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct, der Saphire ca. 3.50 ct und der Turmaline ca. 36.00 ct. L ca. 16,5 cm. Signiert Udall & Ballou, from France.

Udall & Ballou wurde 1888 in New York gegründet und gehörte zu den feinsten Juwelieren New Yorks, 1949 wurde die Firma aufgelöst.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)