Lot 1021 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

FOLGE VON 6 GEFASSTEN STÜHLEN "A LA REINE",

Louis XV, wohl Genua um 1760.
Holz beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie blau/grün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Beiger Stoffbezug. Fassung mit Fehlstellen. 55x48x46x102,5 cm.

Provenienz: - Aus einer englischen Privatsammlung. - Auktion Christie's London am 14.3.2005 (Katalognr. 157). - Privatsammlung, Schweiz. Feine Folge von hoher Qualität.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)