Lot 3523 - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

SIZILIEN.-

Piana di Catania. Prospetto meridionale dell 'Etna nel tempo dell' eruzione del 1669. Öl auf Leinwand, 44 x 57,5 cm. Die Ortsbezeichnungen mit Feder in Braun. Unten rechts mit brauner Feder signiert: Salvadore Difrafone (?) Platonia Catanese pinse. Gerahmt. - Interessante Darstellung des 17./ 18. Jh., möglicherweise nach einer Stichvorlage mit dem spektakulärsten Ausbruchs des Ätnas im Jahr 1669.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)