Lot 3515 - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

HEMISPHÄRENKARTE.-

Andreas Cellarius (1596 - 1665). Haemisphaerium Stellatum Australe Antiquum. Altkol. Kupfer-Karte, 43,5 x 51 cm. Amsterdam, G. Valck & P. Schenk, 1708. Gerahmt. - Blatt 27 des berühmten Atlanten Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus von Andreas Cellarius, hier in der Ausgabe von 1708 mit den ergänzten Namen von Valck und Schenk. - Sehr schönes Exemplar mit Rändern und in kräftigem Kolorit, stellenweise wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)