Lot 3639 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

CARRACCI, ANNIBALE (Bologna 1560 - 1609 Rom).

Merkur reicht Paris den goldenen Apfel. Radierung, 31,5 x 22,5 cm. Auf festem Bütten mit Wz. Osterlamm in zweikonturigem Kreis. In der Platte unten rechts sign.: Anni. Carr. in. fec. Bartsch/ Strauss 204. - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck. Bis zur Einfassungslinie bzw. am rechten Rand knapp innerhalb dieser geschnitten, die Einfassunglinie dreiseitig überwiegend sichtbar. Die obere linke Ecke mit Quetschfalte. Sonst in sehr schöner Erhaltung. - Selten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v.Tischendorf (2.H. 19. Jh.)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)