Lot 3646 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

GHISI, GIORGIO MANTOVANO (1512 Mantua 1582).

Cupido und Psyche, 1574. Kupferstich auf Bütten mit Wz. Buchstaben PM (?). 32,3 x 23,4 cm. Bartsch 45; Lewis/Lewis IV; Bellini 53 IV. - Nach der Verkleinerung der Platte. Gleichmässiger Druck mit Rand (ca. 1 cm) um die Plattenkante.Verso in den Ecken Reste alter Montierung. Sehr guter Erhaltungszustand. - Beigabe: Derselbe, nach Theodoro Ghisi. Angelica und Medoro, 1570. Kupferstich, 29,2 x 20,5 cm. Bartsch 62, Lewis/Lewis 43 IV (?) Die Darstellung leicht beschnitten, mit sorgfältig geschlossenem langem Riss im unteren Bildbereich und kleinen Erhaltungsmängeln. -Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.). - Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)