Lot 3647 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

GHISI, GIORGIO MANTOVANO (1512 Mantua 1582).

Nach Luca Penni. Venus von den Dornen der Rose verwundet, 1556. Kupferstich auf Bütten mit Wz., 30,9 x 21,5 cm. Bartsch 40; Lewis/Lewis 22 III (IV). - Mit der Adresse von Losi. Schöner und gleichmässiger Druck mit Rand un die deutlich sichtbare Plattenkante. Zwei kleine Fleckchen, die untere rechte Ecke durch Fixierung auf dem Unterlagenbogen etwas gestaucht. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19.Jh.). - Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)