Lot 3540 - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

(1471 Nuremberg 1528).
Adam und Eva, 1504.
Engraving on wove paper without watermark.
Adam und Eva, 1504. Kupferstich auf Bütten ohne Wz., 25,1 x 19,3 cm. Bartsch 1; Hollstein 1; Meder 1 IIIa (von III d); Schoch/Mende/Scherbaum 39. Gerahmt. - Das berühmte Blatt in einem schönen, noch tiefschwarzen und gleichmässigen Druck. Doupliert. Mit der teils sichtbaren Einfassungslinie bzw. stellenweise bis an die Darstellung beschnitten. Einzelne kleine Fehlstellen mit schwarzer Feder alt ergänzt. Unauffällige Läsuren und ein Riss geschlossen. Trotz der genannten Mängel sehr schöner Gesamteindruck. - Provenienz: Sammlung Conrad Baumann - v. Tischendorf; Privatbesitz Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)