Lot 3433 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

BARTOLOZZI, FRANCESCO (Florenz 1727 - 1813 Lissabon).

Nach Angelika Kauffmann. Lot von 2 Bll.: 1. Cleopatra und Meleagar, 1783. Radierung und Punktiermanier in Rot. 31,5 x 39,2 cm. Frühdruck vor der Schrift; 2. Cornelia Mother of the Gracchi, 1785. Farbstich in Punktiermanier, 34,2 x 40,7 cm. - Beide Blätter mit kleinem Rand um die Plattenkante und in schöner Erhaltung. Nr. 2 mit Resten alter Montierung verso. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)