Lot 3526* - A152 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2010, 10.00 Uhr

AEGIDIUS SADELER (Antwerpen 1570 - 1629 Prag).

Die Jungfrau Maria mit dem Jesuskind in weiter Landschaft: Albertus Durer Almanus Inventor. Kupferstich, 34,1 x 24,5 cm. Bartsch 75. - Sehr schöner, gleichmässiger und silbriger Druck. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante und dem vollen Schriftrand. Dort minim stockfleckig. Mit geglätteten Falten, nur verso sichtbar. Dort am linken Rand mit Resten alter Montierung. Insgesamt sehr gut erhalten. - Provenienz: Sammlung G.A.Cardew, London, Lugt 1134.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)