Lot 102 - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

VAJRADHARA.

Tibet, 14. Jh. H 22 cm.
Unvergoldete Bronze mit türkisen Glassteinen. Schmale Figur mit hoher Krone, der Oberkörper leicht nach vorn geneigt. In den gekreuzten Händen hält er Vajra und Ghanta, welche die Vereinigung von Praxis und Weisheit verkörpern. Sockel verloren, Unterseite verbogen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 5 400