Lot 147 - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

FEINES DECKELGEFÄSS "DING".

China, östliche Zhou-Dynastie, 6./5. Jh. v. Chr. H 39 cm.
Bronze mit schöner grüner und blauer Patina. Rundes Becken auf drei Füssen mit Deckel, der Knauf mit fünf plastischen Fabelwesenköpfe die eine Scheibe im Maul halten. Wandung und Deckel sind in mehreren Registern überzogen von einem feinen Reliefdekor verschlungener stilisierter Drachen. An den Beinen Taotiemotive. Der Deckel mit Ringhenkel in der Mitte ist teilweise mit Holz ergänzt. Eine Beschädigung an der Seite.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)