Lot 140 - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

KESI-THANGKA DER WEISSEN TARA.

China, 18. Jh. 85x71 cm.
Grosse Darstellung der siebenäugigen Nothelferin auf einem Lotoskissen. Üppige Schals, prächtige Halsketten und eine blumenbesetzte Krone schmücken die Göttin, die von einer Aureole umschlossen wird. Vor ihr sitzt der Reichtumsgott Kubera auf seinem weissen Löwen. Üppige Darstellung in harmonischen Farben. Unter Glas gerahmt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)