Lot 7295 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Freiligrath, Ferdinand. Gesammelte Dichtungen. 6 in 3 Bdn. Stuttgart, Göschen, 1870. 8°. Mit Holzstich-Portrait des Autors als Frontisp. Blaues Leinen mit goldgepr. Rückentiteln. (Deckel u. Kanten etwas berieben).

W/G. 45.- Erste Ausgabe. Weisse Papierränder kaum merklich gebräunt, davon abgesehen ansprechendes Expl. Beigelegt: 1. Ders. Gedichte. Achte, um einige ältere Gedichte vermiehrte, Auflage. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1845. 8°. Mit Stahlstich-Portrait des Autors als Frontisp. Blaues HKalbsLdr. d. Z. mit goldgepr. Romantik-Rücken. Gutes Expl.- 2. Ders. Dichtung und Dichter. Eine Anthologie. Dessau, Gebr. Katz, 1854. 8°. Schöner Ll-Bd. d. Z. mit reicher fig. Goldprägung u. Goldschn. (Deckel gelöst).- W/G. 33.- Erste Ausgabe. Gutes, nahezu fleckenfreies Expl.- Aus Bibliothek Leopold Hirschberg.- Zus. 5 Bde.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 96 (inkl. Aufgeld)