Lot 7038 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Abraham à S[anta] Clara. Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten, Mit vielen Concepten und sittlichen Lehren unterspickt… Nürnberg, Chr. Weigel, 1724. 8°. Gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz, [2] Bl., 538 S., [4] Bl. Index. Mit 50 halbseit. Kupfern v. C. Luyken. Schönes Ldr. d. Z. mit reicher Rückenverg. u. Rückensch. (Etwas berieben).

Goed. III, 240, 24 u. Faber du Faur 1124 (kennen nur die Ausg. 1704). Dünnhaupt 43, 3.- Zweite Ausgabe, seltener als die erste. Gutes breitrandiges, im Satzspiegel etwas gebräuntes Expl. Die gest. Legende des Frontispiz ohne Textverlust etwas knapp beschnitten.- Handschriftl. altes Exlibris auf Titel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)