Lot 7040 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Abraham a Sancta Clara. Reim Dich, Oder Ich Liss Dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, und Predigen, welche bisshero in unterschiedlichen Tractätlein gedruckt worden. Nunmehr aber in ein Werck zusammen gereimt… 16 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Haan, 1708. 8°. [2] Bl., 437 S., [3] Bl. Register. Braunes Ldr. d. Z. mit Blindpr. u. goldgepr. roten Rückensch. (Etwas berieben, Ecken bestossen, Rücken leicht lädiert).

Goed. III, 240, 13. Dünnhaupt I, 131, 20.9.- Zweite Ausgabe des erstmals 1684 in Salzburg erschienen Werkes mit den populären Predigten 'Mercks Wienn', 'Lösch Wienn', 'Auff, auff ihr Christen' u.a.- Etwas gebräunt u. stockfleckig, im übrigen einwandfrei.- Alter Besitzvermerk auf Titel.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)