Lot 7042 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Angelus Silesius [d.i. Johann Scheffler]. Cherubinischer Wanders-Mann Oder Geistreiche Sinn- und Schluss-Reime, zur Göttlichen Beschauligkeit anleitende. …mit einer Vor-Rede heraus gegeben, Von Gottfried Arnold. Frankfurt/M., J. D. Zunner, 1701. 12°. Mit gest. allegorischem Frontisp. [6] Bl., 274 [recte 260] S. Etwas späterer Pgt.-Bd. mit handschriftl. Rückentitel.

Goed. III, 197, 15, 2.- Extrem seltene erste Ausgabe mit der Vorrede, herausgegeben von dem berühmten Autor der ‚Kirchenhistorie' u. mystisch-schwärmerischen Dichter Arnold. (Manheimer besass nur die Ausgabe Altona 1737).- Expl. am Oberrand etwas beschnitten u. durchgehend leicht gebräunt. Der Druck der ersten u. letzten Bll. durch unsachgemässes Reinigen grau u. verwischt, Titel verso u. Frontispiz mit geringem Textverlust ausgebessert, letzteres knapp beschnitten.

CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)

Verkauft für CHF 396 (inkl. Aufgeld)