Lot 7043 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Augspurgisches Jubel-Gedächtnus, das ist, Alle Sinnreiche Inventiones oder so genandte Iubel-Gemählde, welche im Jahr Christi 1730…nach ihrer Ablesung übergebenen Confession Danckbarlich Zu celebrirende Iubel-Fest. Von unterschiedlichen…Künstlern alhier in Kupffer gestochen… Augsburg, bey Johann Michael Roth, 1730. Fol. Gest. Titel mit figürl. Randbordüre von G. I. Haupt nach G. Pfautz, 2 gest. Textbl., 3 (2 doppelblattgr. gefalt.) gest. Tafeln, 1 Textbl., 1 mehrfach gefalt. gest. Tafel nach J. E. Ridinger, 2 Textbl., 1 gefalt. Tafel der Augsburger Confession, 1 Textbl., 4 gest. Tafeln, 3 Textbl. mit 1 gest. Kopfvign., 1 gest. Tafel von J. Chr. Kolb, 2 Textbl., 4 gest. Tafeln u. a. von J. Chr. Kolb nach G. Rogg, 1 Textbl. mit gest. Kopfvign., 17 gest. Bl. u. a. von E. Bäck. Sehr schöner bordeauxroter KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. floralen Fileten u. florarer Rückenverg. Etwas berieben, Rücken oben u. unten lädiert, Einband geringfügig fachgerecht restauriert u. neu gebunden.

Sehr gutes, im grossen u. ganzen weitgehend fleckenfreies Expl., einige Tafeln mit Randausbesserungen, 2 Tafeln mit geringem Bildverlust sowie einige Faltblätter am Rand unfrisch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)