Lot 7046 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Böhme, Jacob. Schriften. 4 Schriften in 1 Bd., Hrsg. von J. G. Gichtel. Amsterdam, 1682. 8°. Mit 10 gest. Zwischentiteln. [1] Bl., 245 S., [1] weiss, 204 S., [2] Bl., [1] weiss, 108 S., [2] weiss, 104 S. Pgt.-Bd. d. Z. mit Rückentitel (Fleckig u. bestossen, Pgt. im vord. Gelenk gerissen).

Goed. III, 30, 32. VD17 12:104739C, 12:104621E, 12:104921W, 12:104630D.- Enthält: 1. Der Weg zu Christo, in 9 Büchlein. 2. Von der Menschwerdung Jesu Christi, in 3 Tln. 3. Von Christi Testamenten, in 2 Büchlein. 4. Von sechs Puncten.- Beschnittenes Expl., die gest. Titel meist angeschnitten, stellenw. gering stockfleckig u. einge leichte feuchtigkeitsränder. Der 1. Titel zusätzlich mit etwas Randverlust ausgebessert. Zahlr. alte Marginalien u. Anstreichungen.

CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)

Verkauft für CHF 288 (inkl. Aufgeld)