Lot 7048 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Brockes, Barthold Heinrich. Auszug der vornehmsten Gedichte. In fünf Theilen herausgegebenen Irdischen Vergnügen in Gott... Hamburg, Herold, 1738. 8°. Gest. Frontisp. Titel in Rot u. Schwarz u. 16 gest. Tafeln von C. Fritzsch nach J. J. Pfeiffer. [2] Bl., 713, [4] Bl. Register. Angebunden: Haller, Albrecht von. Versuch von Schweizerischen Gedichten. Zweyte, vermehrte und veränderte Auflage. Bern, Haller, 1734. Mit gest. Portrait Isaac Steigers von David Herrliberger als Frontisp. u. 1 gest. Tafel von Herrliberger nach Grimm u. zahlr. Holzschnittvign. [5] Bl., 138 S. Brauner HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Rücken berieben).

Goed. III, 342, 3 u. IV, 1, 24 Cb. Dünnhaupt II, 826, 3.1. W/G. 18. Brieger 911.- I. Erste Ausgabe.- II. Zweite rechmässige Ausgabe.- Sehr gutes, nahezu fleckenfreies Expl., im hint. Tl. Wurmgänge im Rand, 1. Titel seitlich etwas beschnitten.- Alter Besitzerstempel auf 1. Titel.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 228 (inkl. Aufgeld)