Lot 7052 - A155 Sammlungen - Samstag, 04. Dezember 2010, 10.00 Uhr

Fugger, Johann Jacob.- Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich… Nunmehr aber…erweitert, in etllchen Stamm Tafeln bis auf gegenwährtiges Jahr erstrecket…durch Sigmund von Birken. 6 Bücher in 2 Bdn. Nürnberg, M. u. J. F. Endter 1668. Kl.-Fol. Gest. Titel (fehlt), Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 511 S.; [1] Bl., S. 515-1416, [17] Bl. Register. Mit 2 doppelblattgr. u. 5 (st. 8) blattgr. gest. Tafeln sowie ca. 200 gest. Textkupfer mit Portraits, historischen Darstellungen u. Wappen. Neue marmor. HKalbsLdr.-Bde. mit etwas Rückenverg. (Deckel etwas berieben).

VD17 23:231732Y. Lipperheide Ea 13. Goed. III, 114, 27.- Erste Ausgabe.- Gutes, gelegentlich gering stockfleckiges Expl., Text partiell gebräunt, einige Randausbesserungen u. -verstärkungen. Die grossartigen Kupfer zumeist sauber u. in kräftigen Abdrucken. Es fehlen der Kupfertitel u. 3 Tafeln.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)