Lot 3204 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2011, 16.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Clocher d'Essoyes. 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
20,5 x 31,5 cm.

Mit einem Gutachten vom Wildenstein Intitute, Paris, 9. Februar 2011. Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique aufgenommen. Provenienz: - Alfred Gattlen Galerie d'Art, Lausanne. - Privatbesitz, Genf. - Durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer, Neuchâtel. Der Glockenturm der Kirche St. Rémy von Essoyes ist das Wahrzeichen des kleinen, französisches Dörfchens in der Champagne, in welchem Renoir im Jahre 1895 ein Haus kaufte. Genau in dem Jahr, in welchem u. a. auch die vorliegende Ansicht entstand. Renoir richtete offensichtlich seine Staffelei ausserhalb des Dorfes in der Landschaft auf. Fünf Jahre zuvor, 1890, heiratete er neunundvierzigjährig seine langjährige Freundin, Aline Charigot. Aline stammte aus Essoyes. Sie war es, die Renoir dazu bewegte in dem idyllischen Dorf ein Anwesen zu kaufen. Zuvor, vor allem zu Beginn der 1880er Jahre stellte der Maler sein Werk in Frage und sah sich angehalten oft zu Reisen, um neue Einflüsse zu erfahren. Aline folgte ihm dabei, aber riet ihm zunehmend davon, ein sesshafteres Leben zu führen, wohl gerade auch 1894, als der Familie ihr zweiter Sohn, Jean Renoir, geboren war und Aline ihre ebenfalls aus Essoyses stammende Cousine, Gabrielle Renard, als Dienstmädchen einstellte. Der Maler fühlte sich sodann sehr schnell wohl an diesem Ort, er genoss das ruhige, ländliche Leben abseits der Grossstadt. Das vorliegende Gemälde gibt diese landschaftliche, ruhige Stimmung gut wieder; nur der Kirchturm deutet kenntlich auf das unweit gelegene Dörfchen. Er passt sich harmonisch zwischen die Bäume und den Horizont ein, wird gar teilweise von diesen überragt, wodurch er keineswegs der Szenerie aufdrängt. Ausserdem nimmt der Himmel - ein typsiches Stilmittel der Landschaftsmalerei dieser Zeit - einen Grossteil der Leinwand ein, wodurch dem Betrachter eine befreiende Weite vermittelt wird. Typisch für die Malerei Renoirs fallen auch bei Landschaften wie dieser hier der gekonnt, leicht diffus schimmernde Farbauftrag, das in vielen Tönen gesetzte Grün, Rot und Gelb, das eine herbstliche, warme Stimmung der Natur wiedergibt, auf.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)