Lot 3602 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- [Corthoys, Conrad].

Frankfurt/M., Conrad Corthoys, 1613. Titel in Rot u. Schwarz mit kol. gest. Wappen-Umrahmung, [3 (st. 4)] Bl., 48 S. (fehlen) 143 S., [1] Bl. (fehlt). Mit 69 kol. Holzschnitten mit heraldischen Darstellungen. Neuer Papp-Bd., mit Antiphonar-Faksimile kaschiert. 8°.

VD17 23:238574K. Bircher A 7077. Holzmann/Bohatta 9493a.- Seltene Chronik des Frankfurter Bürgers u. Chronisten Corthoys mit Wappen der Churfürsten u. führenden Mainzer Familien. Die schönen Wappen in kräftigen Farben.- Durchgänig fleckig u. gebräunt, Titelbl. stärker, einige Randeinrisse u. 2 Eckabrisse mit minimalem Initialverlust. Es fehlen 48 S. u. 2 nicht num. Bll.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)