Lot 2005* - A154 Schmuck - Dienstag, 14. September 2010, 14.00 Uhr

DIAMANT-OPAL-EMAIL-BROSCHE, um 1950.

Gelbgold 750.
Originelle Brosche in Form eines Grashüpfers mit einer Blütenknospe, die Flügel gefasst mit transluzidem grünem Email auf guillochiertem Grund sowie verziert mit 24 Brillanten, das Köpfchen und die Knospe verziert mit rotem transluzidem Email. Der Hinterkörper aus 1 Opal-Tafel von ca. 22,4 x 8,4 mm und feinem grünem Farbenspiel, ein Bein und die Knospe sind zusätzlich verziert mit 8 Brillanten und als Auge 1 runder Saphir-Cabochon von ca. 0.13 ct. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.75 ct.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)