Lot 3646* - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Lonizer [auch Lonitzer, Lonicerus], Adam Vollständiges Kräuter-Buch, Und Künstliche Conterfeyungen der Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern, Geträyde, Gewürtzen…samt aussführlichem Bericht von der Kunst zu destilliren, Wie auch Bauung der Gärten, und Pflantzung der Bäumen… 2 Tle in 1 Bd. Mit einer Zugabe…von Balthasar Ehrhart. Ulm, D. Bartholomä u. Sohn, 1737. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 750 S., [12] Bl. Register. Mit ca. 800 Holzschnitten. Neuzeitl. HLn.-Bd. (Bestossen u. berieben). Fol.

Nissen BBI, 1228.- Gutes, gelegentlich leicht stockfleckiges u. unterschiedlich gebräuntes Expl. Einige Griffspuren. Einige Bll. infolge Neubinding ohne Textverlust knapp beschnitten. Text-Anhang v. B. Ehrhart inkomplett.

CHF 1 900 / 2 400 | (€ 1 960 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)