Lot 119 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI IN VAJRASANA.

Tibet, 16. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke in Meditationsgestus auf den Füssen ruhend. Vor ihm liegt ein Vajra. Das Gewand ist mit gravierten Bordüren gesäumt und auf der Schulter und zwischen den Unterschenkeln in Falten gelegt. Kraftvolle Figur mit guter Vergoldung. Aufgrund einer unbekannten Füllung sehr schwer.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)