Lot 125 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

STÜTZPFEILER MIT FIGURENPAAR.

Nepalesische Arbeit in Tibet, 14./15. Jh. H 34,5 cm.
Bronze vergoldet. Zwei vierarmige Figuren, eine weiblich, eine männlich, stehen Rücken an Rücken auf einem Lebenswassergefäss und tragen mit erhobenen Armen einen getreppten Sims. Möglicherweise Teil eines Tashigomang-Stupas aus Densatil. Etwas beschädigt.

Vgl. die Fotos von P. Mele 1948, z.B. in Von Schroeder, Ulrich, Buddhist Sculptures in Tibet, Vol. II, Pl. XVI 5-10.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)