Lot 3628 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

CHAGALL, MARC

(Vitebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
Onkel Mitja und Onkel Minjai (Le père Mitiai et le père Miniai). 1923-27.
Blatt 29 aus dem illustrierten Buch "Nicolas Gogol. Les ames mortes", Tériade Editeur, Paris 1948. Kaltnadelradierung. Im Druck unten links signiert: Chagall. Im Unterrand mit handschriftlichem Vermerk. Platte 27,8 x 21,5 cm auf Vélin d'Arches (France) 37,5 x 28 cm. Schöner Druck mit leichtem Plattenton.

Werkverzeichnis: Cramer, Livres illustrés, Nr. 17.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)