Lot 1192* - W249AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 11.30 Uhr

SECHS PRIESTERUMHÄNGE (KESA).

Japan, 19. Jh. ca. 200x115 cm.
Verschiedene Brokatstoffe mit Seidenfutter, teilweise mit Gold- und Silberfäden durchwirkt. Wolkenbänder, Phönixe, Paulownienblüten bilden u.a. die Motive der zusammengesetzten Stoffe, welche die Flickenrobe des Bettelmönches symbolisieren. Min. besch. (6)
Patchwork aus Nishiki-Brokat. Reiche Goldfadenarbeit auf grünem Grund, dekoriert mit floralen Motiven. Seidenfutter.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)