Lot 1757* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

SCHÄFER MIT HUND, Meissen, um 1750.

Modell wohl von Johann Joachim Kaendler, als Jüngling auf einer Felsstütze sitzend, eine Blume in der rechten Hand, mit einem weissen Rüschenhemd unter der purpurgefütterten grünen Jacke mit gelben Schleifen an den Ärmeln, schwarze Kniebundhosen, auf Rocaillsockel gehöht in Gold, unterglasurblaue Schwertermarke. H 16,5 cm. Minimal restauriert und bestossen.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)